Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Кассовый вопрос

Начало лета 2014 года было ознаменовано вступлением в силу изменений по кассовым операциям. Официальным документом, устанавливающим новые правила, стало Указание Центробанка РФ. Мы привыкли скептически относиться к любым инициативам сверху, которые влекут за собой перемены в давно сложившейся рутине, однако в данном случае можно вздохнуть свободно — хуже не станет, а напротив — кассовые операции станут проще. Впрочем, обо всем по порядку.

Что подлежит замене

Изменения в кассовых операциях с 1 июня 2014 года, которые носят официальное название «Указание Центробанка от 11.03.14 №3210-У» полностью заменяют предыдущий регламентирующий документ — Положение Банка России от 12.01.11 №373-П.

Перечень нововведений

Одна из поправок нового документа касается лимита кассы. Изучать новую формулу расчета не придется, в этом отношении все останется по-прежнему. Однако кое-какие действия в этой связи все же придется предпринять. Так как внутренние приказы организаций о лимите кассы, выпущенные до вступления нового документа в силу, ссылаются на ныне неактуальное Положение, их придется переделать, добавив ссылку на Указание Центробанка от 11.03.14 №3210-У.
Другое новшество в кассе 2014 года — это упразднение кассовой книги для малых организаций и ИП. Кроме того, для этих форм бизнеса отменяется лимит наличных и, как следствие, необходимость его соблюдения. Для всех остальных кассовая книга остается актуальной, однако ее ведение упрощается — в нее больше не надо записывать коды корреспондирующих счетов. Так как форма ведения отчетности меняется, с 1 июня следует завести новую кассовую книгу, чтобы записи в ней полностью соответствовали текущим требованиям.
Упрощение коснулось и некоторых других документов. Так, например, формы приходных и расходных ордеров более не требуют обязательного указания корреспондирующего счета, кода целевого назначения, аналитического учета и субсчета. К этому следует добавить, что приходные ордера лишатся квитанции.

Что говорят налоговики?

По имеющейся информации налоговые инспекторы повременят с суровыми карами в отношении тех, кто по результатам проверок окажется не готов к новым правилам, но мы бы рекомендовали не полагаться на их благодушие и заранее обеспечить полное соответствие кассового учета нововведениям.
Полный текст Указания Центробанка от 11.03.14 №3210-У с комментариями и разъяснениями Вы можете найти в справочно-правовой системе Консультант Плюс.
 

Статьи