Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Как европейским государствам стабилизировать рынок

Как европейским государствам стабилизировать рынок?
На прошлой неделе по всем европейским фондовым биржам прошла негативная информация, прошедшая в виде пессимистичной макроэкономической статистики, которая была собрана во всех ключевых государствах региона, кроме того фондовые площадки были потрясены проблемами, возникшими у крупнейшего португальского банка. На этот раз в качестве наиболее уязвимого участка европейской экономики выступила промышленность. Согласно полученным данным, во всех европейских странах в значительной степени снизилось промышленное производство. Это оказалось гораздо хуже, чем рассчитывали аналитики, так как они еще в мае предсказывали стабильный рост производства. В Португалии все обстоит еще хуже — фактически страна находится на грани дефолта, что может повлечь за собой крах всей европейской банковской системы.
Согласно данным, полученным аналитической и инвестиционной компанией QB Finance, европейский центральный банк намерен проводить политику, направленную на создание целой системы контроля за потоками денежных средств. Планируется создать такую систему, чтобы она позволяла отслеживать потоки, которые должны идти исключительно по целевым направлениям. Кроме того, для стабилизации экономической ситуации в европейских государствах Центробанк рассчитывает приостановить стерилизацию денежной массы, которую прежде он проводил каждую неделю.
Сейчас также планируется разработать программу, направленную на выкуп ценных бумаг, которые в основной массе обеспечены кредитами из нефинансового сектора. По имеющимся в распоряжении аналитиков инвестиционной компании QB Finance данным практически все инвесторы, занимающиеся вливанием финансовых средств в европейскую экономику, положительно отреагировали на полученные новости.
Благодаря принятым мерам достаточно крупные объемы финансов поступили на фондовые рынки в развивающиеся государства, в частности в секторы, которые занимаются высокими технологиями, биофармацевтикой и прочими современными разработками. За счет того, что центральный европейский банк начал скупать ипотечные ценные бумаги, произошло значительное снижение ставок по кредитам, связанным с ипотечными программами. За счет понижения ставок у населения увеличился располагаемый доход, как следствие выросла потребительская способность.
 

Статьи