Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Кадастровая стоимость земельного участка

Все земельные участки должны подвергаться оценке. Определение кадастровой стоимости земельного участка не зависит ни от места их расположения, ни от размера, ни от функционального назначения. К тому же она должна проводиться единоразово в пять лет. Но часто при этом сама кадастровая оценка на несколько пунктов выше рыночной стоимости оцениваемого земельного участка. И поэтому владельцам приходится оспаривать полученные результаты с той целью, чтобы сэкономить, к примеру, на тех же арендных платежах или уплате налогов.

Подробнее

Оспаривание кадастровой стоимости дело непростое, длительное и затратное. Поэтому прежде чем решиться на это, стоит взвесить те плюсы и минусы, с которым придется столкнуться. А также просчитать насколько это выгодно. Ведь при проведении этой процедуры придется задействовать не только оценочную компанию, но и юристов. Кроме того, возможно придется пройти и ни одну инстанцию судебного процесса. А это не только нервы, но и значительные финансовые затраты.

Для проведения оспаривания кадастровой стоимости земельного участка следует обратиться за помощью в специализированную оценочную компанию. При этом по документации, предоставленной собственником, квалифицированные сотрудники предварительно анализируют целесообразность процесса оспаривания.

  • Переоценка кадастровой стоимости земельных участков состоит из нескольких этапов:
  • Проведение независимой оценки. При этом определяется цена данного земельного участка и составляется соответствующий отчет. В нем отображается реальная стоимость участка. И этот документ является законным основанием, для того чтобы начать судебную процедуру или же совершить обращение в комиссию для внесения корректировки.
  • Непосредственная экспертиза составленного отчета. Проводится независимыми оценщиками. Целью же этого является исключение возможности апелляции оппонирующей стороны по факту несоответствия данного отчета требованиям законодательства страны.
  • Подача документов в специализированную территориальную комиссию или же в арбитражный суд. И последующее получение положительного судебного решения о переоценке кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, пройдя все этапы оспаривания кадастровой стоимости земельного участка, результатом является положительное судебное решение о переоценке!

Статьи