Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Что такое медиация?

В переводе с латыни медиация означает посредничество. В современном мире термин "медиация" подразумевает способ решения конфликтных ситуаций с помощью третьих лиц, которые не имеют своих выгод в данном споре.

При использовании медиации, споры решаются в интересах двух сторон процесса. Так как целью медиатора (посредника в переговорах) является поиск максимально приемлемых вариантов выхода из конфликта для всех участников.

Кто выступает субъектами медиации?

В качестве участника процесса медиации могут фигурировать, как физические лица, так и юридические. То есть, все субъекты трудовых, семейных и гражданских правоотношений, которые хотят решить спорные моменты без прибегания к судебным тяжбам.

Согласно законодательства РФ нельзя использовать медиацию в следующих случаях:

 

  1. в качестве субъекта спора выступает трудовой коллектив;
  2. конфликт на почве предпринимательской либо другой экономической деятельности;
  3. споры, в которых затронут публичный интерес;
  4. семейные или трудовые разногласия ущемляют права третьих лиц.

 

В каких ситуациях не целесообразно применять медиацию?

Не смотря на все преимущества процесса медиации, бывают моменты, когда пользоваться им не желательно. Среди них можно выделить:

 

  • сторона конфликта обязана выказать свою категоричность, дабы в будущем ей не предъявляли подобные претензии;
  • в интересах стороны оставить данный конфликт не решенным;
  • сторона с легкостью выиграет суд в более сжатые сроки и с меньшими материальными затратами;
  • конфликт привел к уголовным или конституционным правонарушениям;
  • сторона заинтересована в публичности процесса.

 

Какие основные преимущества процесса медиации?

Основными плюсами медиации являются: управляемость, оперативность, бесконфликтность, результативность, доступность, конфиденциальность, экономичность.

Управляемость

В процессе решения противоречий, стороны сами выбирают себе медиатора, определяются с порядком проведения и основными этапами переговорного процесса, подбирают удобный для себя график.

Оперативность

На противовес судебному разбирательству, медиация не предполагает ни каких бюрократических процедур и процессуальных норм. Медиатор настраивает участников процесса на скорейшее и взаимовыгодное решение вопроса, создает благоприятные для этого условия.

Бесконфликтность

Все трения между сторонами сводятся к минимуму благодаря наличию посредника. Благодаря этому, после решения противоречий, участники процесса могут сохранить нормальные деловые или личные отношения.

Результативность

Так как медиатор берет во внимание интересы двух сторон, он приводит процесс к тому, чтоб оба оппонента остались довольны.

Доступность

В процессе медиации посредник не ограничен ни какими рамками, кроме законности и морали. Поэтому, ему доступен широкий инструментарий для устранения разногласий.

Конфиденциальность

Процесс медиации затрагивает только оппонентов и медиатора, поэтому разглашение информации о конфликте исключено. Это очень важно для имиджа компаний либо публичных людей.

Экономичность

При судебном разбирательстве существуют обязательные платежи. А услуги медиатора стоят значительно ниже судебных издержек. Также, иногда, медиаторы работают на бесплатной основе.

Статьи